• Главная
  • Публикации
  • Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» показали уникальные разработки на всероссийском форуме «Госзаказ»

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» показали уникальные разработки на всероссийском форуме «Госзаказ»

technomoscow.ru

Высокотехнологичные компании особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» приняли участие в XXI Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ». Мероприятие проходит 13–15 мая в инновационном центре «Сколково». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«Для Москвы бизнес всегда был одним из главных партнёров — от обеспечения повседневных нужд горожан до крупных инфраструктурных проектов. Благодаря государственному спросу формируются современные тренды в экономике, модернизируется промышленность и создаются новые рабочие места. Яркий пример — особая экономическая зона столицы, где работают свыше 240 высокотехнологичных компаний. Их решения активно используются для нужд жителей Москвы и всей России в таких областях, как фармацевтика, медицина, микроэлектроника, электромобилестроение. На выставке „Госзаказ» резиденты ОЭЗ представили разработки, многие из которых не имеют аналогов на отечественном рынке», — отметил Максим Ликсутов.

Резиденты ОЭЗ продемонстрировали новые отечественные разработки. Среди них — образовательный набор «Учебный спутник» для изучения основ электроники компании «Научные развлечения». Он выпускается серийно для образовательных учреждений страны.

Предприятие «ХайТэк» продемонстрировало аппаратные ускорители для искусственного интеллекта на базе отечественного процессора собственной архитектуры LinQ H. Изделия снижают зависимость от иностранных решений и гарантируют импортонезависимость и технологический суверенитет в аппаратной части искусственного интеллекта.

Компания «Медплант» выставила первый российский аппарат для сердечно-лёгочной реанимации «Арка», на который получен патент. Изделие, предназначенное для оказания экстренной помощи, по своим характеристикам превосходит импортные аналоги. Ещё один резидент ОЭЗ — «Зеленоградский нанотехнологический центр» — представил линейку электронно-компонентной базы.

Кроме того, ОЭЗ «Технополис Москва» организовала панельную дискуссию, на которой спикеры поделились успешным опытом на рынке закупок.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» в 2026 году отмечает 20-летний юбилей со дня основания. За два десятилетия проект трансформировался из стартовой площадки для инноваций в ключевой хаб отечественной промышленности. Сегодня площадок уже 10, а их общая площадь — более 430 гектаров. Там локализовано производство свыше 240 высокотехнологичных предприятий. Они работают в таких стратегических направлениях, как микроэлектроника, приборостроение, биомедицина, ИТ и робототехника. Количество созданных высококвалифицированных рабочих мест составляет 30 тысяч.

Москва активно развивает промышленные комплексы и предприятия. Поддержка города позволяет им повышать эффективность производства и развивать кадровый потенциал. Мероприятия, проходящие в рамках этого, вносят вклад в реализацию национального проекта «Средства производства и автоматизации».

Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»

Также читайте новости ОЭЗ РФ в нашем Телеграм телеграм канале и блоге на Производства.рф.